Showreel Рассчитать стоимость

Зачем нужен брендбук
и чем он поможет бизнесу

 

Брендбук на первый взгляд кажется брошюрой с дизайнерскими макетами. Но эффектные картинки несут в себе больше смысла, нежели простая демонстрация нового оформления компании. 

Что такое брендбук?

Дословно термин переводится как «книга бренда». В нем прописывается, как ценности компании отражаются в фирменном стиле. А так же, как использовать фирменные элементы на реальных носителях. 

Что входит в брендбук?

В первую очередь описывается бренд, его ценности, миссия и целевая аудитория. Фирменный стиль отражает ценности. Если пропустить описание философии компании, то в результате получится несоответствие «обертки» и «начинки». Профессиональные студии по брендингу начинают работу с формирования ценностей и стратегии развития компании.

Второе, что входит в руководство — фирменный стиль. Большое внимание уделяется логотипу. Прописывается, как его использовать, в каком масштабе и на каком фоне размещать. Указываются правила использования фирменных цветов, шрифтов, паттернов и рекомендации к типографике. В результате фирменный стиль “примеряется” на физических носителях. Например, на рекламных плакатах или пластиковых стаканчиках.

Третий раздел — правила взаимодействия с целевой аудиторией. Как вы говорите с покупателями? Как обращаетесь к ним? Каким тоном общаетесь: официальным или дерзким? Разрабатывается форма взаимодействия между работниками, создается базовая конструкция письма. Также брендбук не обходит стороной площадки, на которых появляется компания. В книге показывается, как будет выглядеть обновленная офлайн площадка и социальные сети, вплоть описания фотографий и текста. 

Какие функции выполняет брендбук?

Теперь понятно, что брендбук — это детальная инструкция по использованию фирменного стиля. Но зачем он нужен именно вам? 

— Книга презентует владельцу бизнеса финальную картинку: что его бренд выделяет и как выглядит на физических носителях или в интернете. 

— Брендбук дает четкую инструкцию, как использовать фирменные элементы и поддерживать единый стиль. Если в компании работают дизайнер, маркетолог или SMM-щик, то буклеты, реклама или лента в Instagram оформляется по прописанным в руководстве правилам и рекомендациям.

Как использовать брендбук? 

1. Определить проблему.
2. Понять, какой раздел книги решит задачу.
3. Найдите раздел с рекомендациями. 
4. Составить план согласно правилам.
5. Сверить результат. 

Возможно, это идеальные правила, но в этом смысл книги. Руководитель должен постоянно проверять направление, в котором движется компания. Чем больше информации содержит брендбук, тем проще и эффективнее управлять брендом и развивать его. 
 

Предыдущая статьяСледующая статья

Читайте также:

Имя*

Номер телефона*