Showreel Рассчитать стоимость

Паттерн как элемент
фирменного стиля

Термин паттерн используется в психологии, моде, дизайне. Но независимо от сферы, паттерн означает одно и то же: повторение элемента. Разбираемся в тонкостях его использования при создании фирменного стиля.

При создании бренда учитывается главное правило — он должен быть уникальным и неповторимым. Поэтому применяются различные фигуры, которые органично подчеркивают фирменный стиль бизнеса.

Как выглядит?
Представьте узор на клетчатой рубашке. Или орнамент на национальном русском костюме. Это паттерны.
То есть у паттерна есть шаблон, который повторяется в определенной последовательности. Учитывается расстояние между копиями, угол поворота, комбинации и получается единое полотно из фигур.

Важно понимать, что паттерн это не просто рисунок или слепленные геометрические фигурки. Фирменный узор несет в себе смысловую нагрузку и подчеркивает ценности бренда.

Зачем нужен паттерн?
Он разрабатывается как элемент фирменного стиля совместно с логотипом, цветом и шрифтом. Иногда такой узор используется как фон.

Фирменный принт может стать главным идентификатором бренда, по которому потребитель будет узнавать товар любимого производителя, даже если не увидит логотип и название.

Геометрические фигуры в дизайне подчеркивают характер бренда. Добиться большей изысканности или игривости как раз можно с помощью паттерна. Главное понять, с каким узором ассоциируется бренд и отразить в нем необходимые смыслы.

Как применять?
Преимущество паттерна — универсальность. Он используется где угодно: в дизайне упаковки, одежды, на сайте и даже в рекламе.

Так как такой узор состоит из повторяющихся элементов и представляет собой единое полотно, то не нужно бояться, что при наложении на носитель часть слетит или не отобразится. Бесшовная структура легко ложится на разные носители, привлекает внимание и делает символику компании запоминающейся.

Вывод: паттерн является дополнением фирменного стиля, влияет на узнаваемость наравне с логотипом или цветом и помогает донести до потребителя ценности бренда.

Создать уникальный фирменный стиль с использованием паттернов вам поможет студия брендинга RElabel.
 

Предыдущая статьяСледующая статья

Читайте также:

Имя*

Номер телефона*